PERSONNEL


DIRECTION


Directeur
Jean-François Trottier

Directrice adjointe
Sonia Houle

ADMINISTRATION


Secrétaire d’école
Annabelle Charbonneau

Agente de bureau
Marie-Pierre Braun

PRÉPOSÉS À L’ENTRETIEN


Concierge de jour
Martine Héon

Concierge de soir
Lucie Francoeur

PERSONNEL DU SERVICE DE GARDE


Technicienne
Brigitte Desrosiers

Éducatrices
Marie Beaudoin
Marie-Claude Boisvert
Lucia Demers
Fadoua El Batali
Sylvie Labelle
Catherine Lévesque
Nathalie Morin
Marlène Ouellet
Diane Provost
Francine Riopel
Blanca Rosa Salas Espinoza
Odile Thibault

PRÉPOSÉS AUX ÉLÈVES HANDICAPÉS


Louise Barriault
Karinne Bouchard
Doris Breton
Amélie Chouinard
Marie-Claude Comtois
Sylvie Gendron
Marlène Pelletier
Christine Poissant
Manon Prévost

PROFESSIONNELS DE LA CONSULTATION ET DE LA PÉDAGOGIE


TES
Annik Hamel
Fanny Bonenfant
Geneviève Prince

Technicienne stimulation de langage
Julie De Pessemier

Orthopédagogue
Mélanie Archambault
Caroline Bisaillon

Ergothérapeute
Nadia Zikovsky

Psychologue
Christine Pagé

Orthophoniste
Elisabeth DesRoches

Conseillère en rééducation - AS
Catherine Boucher

Psychoéducation
Mélissa Hogan
Audrey-Ann Bédard

Infirmière
Patricia Douyon

Hygiéniste dentaire
Clémence Jetté-Masse

SPÉCIALISTES


Anglais
Nathalie Larochelle
Radhia Ladiri
Mounia El Bakouri

Éducation physique
Pascal Brunette
Nicolas Tremblay
Samuel Blais-Mercier

Musique
Mathieu Caya
Louise Casavecchia

ENSEIGNANTS/ENSEIGNANTES


Préscolaire
001 - Lison Arcand
002 - Sophie Paré
003 - Stéphanie Dubé-Morin
004 - Louise St-Onge

1er cycle
101 - Véronique Trépanier /Valéry Lavoie
102 - Thérèse Lavoie / Valéry Lavoie
201 - Marie-Josée Plante / Valéry Lavoie
202 - Caroline Chaput
203 - Marie-Lyne Trépanier

2e cycle
301 - Marie-Noël Bouchard
302 - Geneviève Forget
401 - Nicolas Pelletier
402 - Caroline Harvey
403 - Chloé Valiquette

3e cycle
501 - Louise Champagne
502 - Brigitte Bourque/ Marie-Eve Labonté
503 - Kathy Marcoux
601 - Marie-Ève Lamontagne
602 - Julie Chartier / Marie-Ève Labonté

Adaptation scolaire
850 - Stéphanie Brideau
851 - Claudine Guénette
891 - Catherine Gauthier
892 - Isabelle Daoust
893 - Dominique Larocque
894 - Ève Laforest (Marie-Claude Bouchard)
895 - Lydia St-Germain
896 - Mélanie Cloutier
897 - Stéphanie Salvail

TES Adaptation scolaire
850 - Orély Payment (Catherine Lapointe)
851 - Caroline Brouillette
891 - Gyna Devoyault
892 - Dominique St-Laurent
893 - Martine Boudreau
894 - Marianne Archambault
895 - Joane Bérubé
896 - Valérie Lespérence
897 - Catherine Denis